В Панкисском ущелье международные террористы разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции
Архив NEWSru.com
После разгрома в Афганистане структур "Аль-Каиды" международные террористические группы продолжали вести работы по созданию химического и биологического оружия в Панкисском ущелье. Об этом заявил во вторник в своем выступлении на Первой Всемирной конференции по борьбе с биотерроризмом министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен.

Опасность применения террористами оружия массового поражения, в том числе биологического, сейчас реальна, подчеркнул де Вильпен. "В наших руках оказались документы, которые подтверждают, что "Аль-Каида" пыталась получить доступ и разработать методы применения биологического оружия. После поражения афганского режима талибов, часть этих работ была продолжена в Панкисском ущелье на границе с Чечней", - сообщил министр.

Первая Всемирная конференция по борьбе с биотерроризмом открылась во вторник во французском городе Лион. В повестке конференции стоят вопросы противостояния мирового сообщества все возрастающей угрозе со стороны биологического терроризма. Она проходит под эгидой Интерпола, сообщает ИТАР-ТАСС.

В работе двухдневного форума принимает участие беспрецедентное количество делегатов - от 150 стран мира. Россия представлена крупной делегацией, в которую входят наряду с сотрудниками МВД специалисты в области микробиологии.

Форум открыл генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл. "Террористическая угроза сегодня также реальна, как и 11 сентября 2001 года", - заявил Нобл. Он сообщил, что перехваты переговоров между различными международными террористическими группировками показывают, что опасность такого страшного сценария, как умышленное заражение вирусами сотен и даже миллионов людей, должна быть воспринята всеми странами самым серьезным образом.

"Аль-Каида" недавно заявила, что "имеет право" уничтожить четыре миллиона человек", сообщил Нобл. "Мы имеем достаточно оснований для беспокойства", - подчеркнул он. По словам генсека Интерпола, в случае, если международный терроризм начнет биологическую атаку, которая способна вызвать эпидемии болезней, то сегодня никто еще в полной мере не сможет противостоять этому с высокой степени эффективности - ни США, ни Европа, ни Азия.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Интерпола, задача нынешней конференции состоит в том, чтобы создать основу международной системы выявления подобной угрозы на ранних стадиях, а также борьбы с биотерроризмом. Внутри Интерпола недавно была создана для этого координирующая группа. Ожидается, что по итогам нынешнего форума во всех странах-членах Интерпола будут образованы соответствующие национальные подразделения.

Двухдневная конференция в Лионе будет проходить за закрытыми для прессы дверями. Журналисты смогут присутствовать лишь на открытии форума и заключительной пресс-конференции.

В Тбилиси не располагают информацией о том, что террористы могут разрабатывать химоружие в Панкиси

Грузинские власти не располагают информацией о том, что в Панкисском ущелье могут находиться террористы, которые разрабатывают химическое и биологическое оружие. Об этом заявил во вторник глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сообщает "Интерфакс".

"В течение последнего года ни одна из иностранных спецслужб не передавала нам сведений о нахождении в Панкисском ущелье террористов, занимающихся производством биологического или химического оружия", - сказал глава МВД Грузии журналистам, комментируя заявление министра внутренних дел Франции Доминика де Вильпена.

Как заявил глава МВД Грузии, "речь идет о 2000-2002 годах, и этой информацией располагали спецслужбы различных стран". "В 2002 году в Панкисском ущелье с помощью США была проведена антитеррористическая операция, которая сняла все проблемы", - сказал Мерабишвили. Министр подчеркнул, что Панкисское ущелье полностью контролируется грузинскими силовыми структурами.