Итальянская полиция в пятницу на острове Сицилия арестовала Гаэтано Риину, брата бывшего главаря сицилийской мафии Cosa Nostra Тото Риины
tmnews.it
Итальянская полиция в пятницу на острове Сицилия арестовала Гаэтано Риину, брата бывшего главаря сицилийской мафии Cosa Nostra Тото Риины. По данным следствия, 79-летний преступник возглавлял знаменитый клан из города Корлеоне, передает РИА "Новости".

Задержание прошло на рассвете в городке Мадзара-дель-Валло в собственном доме Риины, на юго-западе острова. По данным ИТАР-ТАСС, мужчина не оказывал сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с ним в ходе операции, прошедшей одновременно также в городах Корлеоне и Багерия, были арестованы еще три человека, считающиеся мафиозными боссами. Двое из них приходятся Гаэтано родственниками. Всем арестованным предъявлены обвинения в вымогательстве и преступной деятельности.

Проведенная операция стала результатом трехлетнего расследования, которое установило роль Гаэтано Риину в преступной группировке. Он уже попадал в поле зрения правосудия - в конце 1980-х годов он был судим по обвинениям в мафиозной деятельности и наркотраффике.

Его могущественный брат Тото Риина с 1993 года находится в одной из особо охраняемых тюрем Италии. После заключения "крестного отца" всеми делами мафии стал заведовать Гаэтано. Для Тото Риины выбрана высшая мера наказания - пожизненное заключение. Он считается одним из самых жестоких боссов мафии - по его приказу были совершены несколько терактов и убиты более 100 человек.

В январе этого года сотрудники Финансовой гвардии Италии конфисковали имущество у двоюродного брата Тото Риины - Бернардо - на сумму 16,7 миллионов евро. Он был арестован четыре года назад, и в 2008 году приговорен Апелляционным судом Палермо к восьми годам тюремного заключения за пособничество мафии и укрытие мафиози Бернардо Провенцано.

Двое из четырех сыновей Тото Риины также не в ладах с законом. Один из них - Джузеппе Риина за жестокость прозванный "Зверем", был арестован в 2002 году. Два года спустя его приговорили к 14,5 годам заключения за причастность к мафиозной деятельности. Однако в 2008 году он был досрочно освобожден. Старший сын Риины, как и он сам, отбывает пожизненное заключение.

Клан Корлеоне назван по имени небольшого городка недалеко от Палермо, напоминает AP. "Прославил" его писатель Марио Пьозо, написавший книгу "Крестный отец" о главаре мафии Вито Корлеоне, который был вымышленным персонажем. Считается, что его прототипом стали сразу несколько лидеров нью-йоркского преступного мира.

Последний громкий арест предполагаемого главы сицилийской мафии Сальваторе Ло Пикколо был осуществлен в 2007 году.

Номером "один" среди сицилийских мафиози сейчас считается "крестный отец" из Трапани Маттео Мессина Денаро - самый разыскиваемый преступник в Италии.