В Пакистане террорист-смертник взорвал автобус с паломниками, возвращавшимися из Ирана
Архив NEWSru.com
В столице западной пакистанской провинции Белуджистан городе Кветта террорист-смертник врезался на заминированном автомобиле в автобус с возвращавшимися из Ирана паломниками-шиитами, передает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету DAWN. Теракт произошел в городском районе Ахтарабад. Как минимум три человека погибли, около 30 ранены. Среди раненых - женщины, дети и пять полицейских.

В автобусе находились не менее 46 пассажиров. После взрыва автобус загорелся. Полиция и военные быстро оцепили место теракта, ведется расследование. Пока никто не взял на себя ответственность за атаку.

Президент Пакистана Мамнун Хуссейн и премьер Наваз Шариф уже осудили теракт.

Большинство мусульман в Пакистане - сунниты. Шииты составляют около одной пятой населения Пакистана и нередко становятся целями террористических суннитских группировок.

В Белуджистане, наиболее крупной по территории и богатой природными ресурсами и при этом наименее населенной провинции Пакистана, действуют как местные сепаратисты, добивающиеся независимости провинции, так и радикальные исламисты, в том числе пакистанские талибы и боевики "Аль-Каиды", считающие власти страны "нарушителями норм ислама".

В этой же части Пакистана расположена и Зона племен, где не действуют федеральные законы, и на которую не распространяется влияние полиции. В Зоне существует семь так называемых "политических агентств" - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское гражданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.