Восемнадцать человек погибли, более 30 были ранены в четверг в результате теракта в городе Кветте на северо-западе Пакистана
Reuters
В городе Кветте на северо-западе Пакистана неизвестные экстремисты взорвали мощную бомбу рядом с автобусом, в котором находилась группа шиитских паломников. Всего в нем было около 50 пассажиров, они возвращались из паломничества в Иран. Погибли не менее 20 человек.

Устройство также сработало под машиной сопровождения, в которой ехали военнослужащие и полицейские. Сообщается, что погибли семеро из них, еще четверо были ранены, сообщает Newstrack India.

Состояние многих раненых крайне тяжелое. По мнению местных обозревателей, за терактом могут стоять боевики группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана).

Пакистанская провинция Белуджистан, административным центром которой является город Кветта, - одна из самых горячих точек этой южноазиатской страны. Там практически беспрепятственно действуют многочисленные формирования местных экстремистов, а также иностранных наемников и боевиков "Аль-Каиды".

На северо-западе страны расположена Зона племен, где не действуют федеральные законы, и на которую не распространяется влияние полиции. В Зоне существует семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".