Обстановка в зоне израильско-палестинского конфликта обострилась после гибели в понедельник в секторе Газа 10-летний палестинской девочки, убитой выстрелом во дворе школы
Euronews
Восемь палестинских террористических группировок заявили, что возобновят боевые действия против Израиля, если он не прекратит "агрессии против палестинцев".

Обстановка в зоне израильско-палестинского конфликта обострилась после гибели в понедельник в секторе Газа 10-летней палестинской девочки, убитой выстрелом во дворе школы. Вскоре после этого боевики движения "Хамас" обстреляли из минометов еврейское поселение Неве-Дкалим в южной части сектора. Жертв не было.

Израильское командование утверждает, что, по предварительным данным, армия непричастна к гибели ребенка. Однако палестинские источники, а также представители агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам заявляют, что выстрел был произведен со стороны позиций, занимаемых израильскими военными, передает "Интерфакс".

В ответ на требования террористов министр обороны Израиля Шауль Мофаз потребовал от палестинского руководства предпринять немедленные шаги по прекращению минометных обстрелов израильских поселений, расположенных в секторе Газы.

По последним сведениям, израильское командование предложило палестинцам провести совместное расследование этого инцидента.

Несмотря на обострение обстановки, сохраняется в силе договоренность о проведении первой встречи нового председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Ориентировочно она намечена на 8 февраля.