Ариэль Шарон готов возобновить переговоры с Махмудом Аббасом
Архив NEWSru.com
Израильский премьер Ариэль Шарон решил снять запрет на дипломатические контакты с палестинским руководителем Махмудом Аббасом, введенный около двух недель назад после теракта в секторе Газа, жертвами которого стали шесть израильтян.

Такое решение главы правительства Израиля следует за возобновлением связей между службами безопасности Израиля и Палестинской автономии. Решение Шарона было принято на фоне заметного ослабления напряженности на палестинских территориях и развертывания палестинских патрулей на границе сектора Газа и Израиля на прошлой неделе, сообщает британская медиакорпорация BBC.

Ожидается, что помощники Шарона и Аббаса проведут встречу не позже утра четверга, сообщает Reuters со ссылкой на источники в израильском руководстве.

Как уточняет израильская газета Ha'aretz, переговоры возобновятся в среду вечером или в четверг утром, в них примут участие советник главы израильского правительства Дов Вайсгласс и высокопоставленные чиновники ПНА. Главная цель диалога - подготовить основу для встречи между Шароном и новым палестинским лидером Махмудом Аббасом.

В течение дня начальник генерального штаба израильской армии Моше Яалон должен утвердить план размещения палестинских полицейских на юге сектора Газа. Несколько тысяч бойцов сил безопасности Палестинской автономии займут позиции и начнут патрулирование районов вокруг городов Хан-Юнис и Рафах.

Между тем палестинские силы не будут допущены в зону "Оси Филадельфия", проходящей вдоль границы с Египтом. Более того, командование израильской армии обратилось к генеральному прокурору Израиля за разрешением расширить до 300 метров приграничную "стерильную зону". Эта мера, по мнению военных, позволит обезопасить патрулирующих "Ось Филадельфия" солдат от возможных атак со стороны боевиков.

Санкция генпрокурора необходима в связи с тем, что реализация намеченного плана потребует сноса нескольких сотен строений, расположенных вдоль приграничной полосы, сообщает РИА "Новости".

По сведениям из израильских военных источников, армейское командование удовлетворено результатами дислокации палестинских полицейских подразделений в северной части сектора Газа. Как сообщила в среду радиостанция "Коль Исраэль", палестинский патруль предотвратил во вторник обстрел территории Израиля ракетами "Кассам". Обнаружив группу боевиков, готовивших запуск реактивного снаряда, полицейские вступили с ними в переговоры и разоружили их.

В ответ на эти шаги со стороны палестинцев израильское военное командование информировало их о решении прекратить тактику "точечных ликвидаций", что являлось одним из ключевых условий установления прочного перемирия.

Требование остановить практику выборочных ликвидаций - одно из основных в списке палестинских претензий. Со своей стороны радикальная исламская группировка "Хамас" заявляет, что подумывает об установлении перемирия и отказе от нападений на израильтян.

Между тем один из лидеров "Хамас", Халид Мешаал, заявил агентству AP, что группировка ответит силой на любое новое нападение израильской армии.