Глава Минобороны Израиля провел переговоры с одним из руководителей "Фатх"
Лента.ru
Состоявшаяся в субботу встреча между министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и членом руководства движения "Фатх", бывшим министром по вопросам безопасности Палестинской автономии Мухаммедом Дахланом продвинула взаимопонимание сторон в области безопасности. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на присутствовавших на встрече официальных лиц.

По их утверждению, Мофаз и Дахлан, встретившиеся впервые за полтора года, не приняли конкретных решений. Вместе с тем, сообщили официальные лица, стороны обсудили вопрос о передаче под контроль палестинских сил безопасности нескольких крупных городов на Западном берегу реки Иордан в течение недели.

Переговоры касались также условий намеченной на вторую неделю февраля встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Газета Haaretz сообщает о намерении американской администрации участвовать в координации мер в области безопасности между Израилем и Палестинской автономией. С этой целью, отмечает газета, в Вашингтоне рассчитывают воссоздать трехсторонний комитет по безопасности, в который войдут представители ЦРУ, израильских и палестинских спецслужб.

Такой орган был создан в 1998 году, но перестал функционировать в связи с началом палестинского восстания (интифады) в сентябре 2000 года. Пока неизвестна реакция на эти планы израильской и палестинской сторон, отмечает газета.