Главы министерств иностранных дел Германии, Франции и Польши собираются организовать международную конференцию по Украине, на которую также позвали и Российскую Федерацию
Global Look Press
Урегулирование ситуации на Украине остается одной из главных тем западной дипломатии. После предложения России создать "группу поддержки Украины" многие европейские страны, похоже, увидели в этом порыв к скорейшему разрешению кризиса. Главы министерств иностранных дел Германии, Франции и Польши собираются организовать международную конференцию по Украине, на которую также позвали и Российскую Федерацию, сообщает "Интерфакс".

Основной темой конференции должны стать грядущие выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, а также дальнейшее развитие страны. Это было решено на встрече в Веймаре стран так называемого Веймарского треугольника.

"С тем чтобы направить мощный сигнал поддержки, консолидировать международную поддержку и обсудить необходимые реформы, мы предлагаем провести конференцию по координации международной помощи, включая техническую, Украине, после президентских выборов", - говорится в заявлении глав МИДов Германии, Франции и Польши - Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского.

Почетным участником конференции может стать Россия, которая до этого высказывала желание помогать украинцам, конечно, со своих позиций, то есть настаивая на федеративном устройстве Украины. "Мы бы оценили в полной мере участие в конференции России", - говорится в документе МИДов трех стран.

Пока не ясно, будет ли участвовать в конференции Украина. Ранее депутат Ярославской областной думы, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов обратил внимание на тенденцию, что судьба Киева решается без его собственного участия.

Отметим, что ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров предложил создать "группу поддержки Украины", в которой Россия надеется поучаствовать вместе с США и Евросоюзом. Также за прошедшие несколько дней состоялись переговоры министров иностранных дел России, Германии и США, посвященные условиям урегулирования украинского кризиса.