Глава российского МИДа Сергей Лавров после долгой беседы с американским коллегой Джоном Керри встретился с руководителем французской дипломатии Лораном Фабиусом
Reuters
Глава российского МИДа Сергей Лавров после долгой беседы с американским коллегой Джоном Керри встретился с руководителем французской дипломатии Лораном Фабиусом.

Как сообщается на официальной странице МИД РФ в Facebook, встреча в Париже началась около часа дня по московскому времени. Она проходит в главном здании французского внешнеполитического ведомства на набережной Орсэ.

Беседа между Лавровым и Фабиусом проходит за закрытыми дверями, поэтому пока какой-либо информации по сути их разговора мало. Известно лишь то, что основной темой беседы двух министров стал политический кризис на Украине и способы его урегулирования, передает ИТАР-ТАСС.

Перед встречей с Сергеем Лавровым французский министр иностранных дел побеседовал с руководителем Госдепартамента США Джоном Керри. Их встреча, как сообщается Reuters, состоялась накануне, 30 марта. После разговора Керри и Фабиуса начались переговоры глав дипломатических ведомств России и США.

- Россия предложила США заняться федерализаций Украины, а США выдвинули РФ четыре условия плана урегулирования

Беседа Лаврова и Керри продолжалась около четырех часов. За это время каждая из сторон представила свой план о том, каким образом Украина может выйти из политического кризиса. Глава российского МИДа, в частности, заявил, что Украина должна до майских выборов президента принять новую Конституцию, предусматривающую федеральное устройство страны. Глава Госдепартамента США в ответ на это сказал, что украинцы должны сами решить, какая форма государственного устройства им больше подходит, и призвал Россию убрать войска от украинской границы.

Встреча Сергея Лаврова и Джона Керри состоялась после соответствующей договоренности президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы. Между руководителями двух стран 29 марта состоялся телефонный разговор, на котором обсуждался план мирного урегулирования кризиса на Украине. После беседы стало понятно, что стороны уже выработали некий документ, в рамках которого будет происходить "деэскалация украинского кризиса". Данный документ был разработан Лавровым и Керри после саммита по ядерной безопасности, который прошел 24-25 марта в Гааге. Этот же документ обсуждался и на встрече чиновников в Париже.

Разговор между российским и американским президентами 29 марта стал первым после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников, бизнесменов и финансовых организаций, которые, по мнению Белого дома, причастны к "аннексии Крыма". Путин в ответ на действия США заявил, что Россия не будет давать симметричные ответ, хотя в его окружении допускали такую возможность. Российская сторона в ответ на американские претензии отмечает, что никакой "аннексии Крыма" не было: в состав России автономия вошла по итогами референдума от 16 марта, на котором более 96% избирателей проголосовали за присоединение полуострова к России.