В Москве возводят гигантский трамплин для Кубка мира по сноубороду
snbrd.ru
На Воробьевых горах в Москве возведут уникальную конструкцию - трамплин высотой 30 метров - для проведения 9 и 10 февраля этапа Кубка мира по сноуборду. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе компании JSA - технического подрядчика проекта - Алексей Котельников, длина гигантского трамплина, на котором пройдет "событие номер один" в мире профессионального сноубординга, составит 100 метров, включая зону торможения.

По словам Котельникова, конструкция трамплина рассчитана и спроектирована инженерами специально для площадки Воробьевых гор. "Учтены особенности ландшафта и особенности площадки - они не пострадают в ходе реализации проекта", - отметил Котельников, добавив, что трамплин строится из особо прочных и надежных металлических конструкций.

"Использование этой технологии позволяет возводить различные по размеру и форме конструкции в городских условиях, а не на специализированных площадках", - пояснил пресс-атташе.

Кроме самого спуска появятся две башни высотой 35 метров рядом со стартовой площадкой и еще по две башни в начале зоны спуска и около зоны трамплина. Также будет смонтирована сцена для выступления артистов, световые башни, а для безопасности зрителей - специальные барьеры.

Как напомнил Котельников, на площадке у МГУ подобный трамплин возводится уже во второй раз. Впервые сложная конструкция была собрана там в 2002 году, в 2005 году сноубордистов принимал трамплин на ВВЦ.