Швейцарская сноубордистка Френци Коли заняла 3-е место
20 Minuten
"Золото" чемпионата мира по сноуборду впервые выиграла представительница России. Свое имя в историю этого вида спорта вписала19-летняя российская сноубордистка Екатерина Тудигешева, первенствовавшая во вторник на соревнованиях в швейцарском городе Аросе в параллельном гигантском слаломе.

В финале в первой попытке Екатерина проиграла немке Амели Кобер 1,44 секунды и стартовала во второй с этим отставанием, которое в сноуборде считается достаточно большим. Однако во второй попытке Кобер на середине дистанции упала и упустила россиянку, финишировавшую в гордом одиночестве.

"Бронзу", как сообщает ИТАР-ТАСС, завоевала швейцарка Франци Кобер. Россиянка Светлана Болдыкова заняла седьмое место, уступив в 1/4 финала Тудигешевой. Следующий комплект наград на чемпионате мира будет разыгран 17 января в параллельном слаломе.

Тудегешевой принадлежит еще одно достижение, на фоне которого ее взлет к спортивным вершинам не выглядит случайным. В декабре прошлого года она также впервые в истории отечественного сноуборда выиграла соревнования в параллельном слаломе на этапе Кубка мира, проходившем австрийском Бад-Гаштайне.

За последнее время Екатерина добилась заметного прогресса. На Олимпиаде в Турине в параллельном слаломе она заняла пятое место, на предыдущем этапе Кубка мира в Санто-Вильо ди Мареббе стала второй. Теперь чемпионка мира среди юниоров намеревается побороться за лидерство в общем зачете Кубка мира в этой дисциплине.