Для сноубордистов в Таллин завезли 400 тонн искусственного снега
Около 20 тысяч зрителей, несмотря на прохладную погоду и время от времени моросивший дождь, посетили крупнейшие в странах Балтии соревнования по сноуборду в дисциплине big-air Red Bull Air Jam-2004. Для участия в турнире, призовой фонд которого составил 3,5 тысячи евро, были приглашены 20 спортсменов из Эстонии, Финляндии, Латвии, России, Белоруссии, Украины и Норвегии.

Для проведения соревнований, которые состоялись в минувший уик-энд на площади Вабадусе, в центр эстонской столицы было привезено 400 тонн искусственного снега. Более 50 человек в течение трех дней трудились над созданием огромного трамплина высотой 24 метра и длиной 70 метров.

Первый подобный турнир прошел в прошлом году на Певческом поле в Таллине, собрав более шести тысяч зрителей. Тогда лучшим российским сноубордисотом стал 15-летний Виктор Теймуров, занявший второе место.

Как отмечает РИА "Новости", в этом году российские спортсмены выступили не так удачно. У Евгения Конышева из Москвы были проблемы со здоровьем. По его словам, он чем-то отравился в одном из местных кафе. Илья Арзютов из Самары вполне мог претендовать на призовые места - он хорошо выступил в квалификации, показав четвертый результат. Однако после тяжелого падения в финале, ему не удалось проявить себя на все 100 процентов, и по итогам трех финальных попыток самарский райдер занял шестое место.

Второй год подряд победителем соревнований стал финн Юха Раутанен. Его лучший прыжок был оценен в 26,9 очков из 30-ти возможных. В равной борьбе он опередил многократного чемпиона Норвегии в дисциплине big-air Фроде Скарбое. Третье место занял эстонец Марио Виснап.