Шамиль Тарпищев переизбран на пост президента Федерации тенниса России
Телеканал Спорт
Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев переизбран на должность президента Федерации тенниса России (ФТР) на новый четырехлетний срок. Соответствующее решение было принято на отчетно-выборной конференции ФТР в Москве.

Из 143 делегатов за Тарпищева отдали свой голос 140, трое воздержались. Кандидатура действующего президента ФТР была единственной, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Я расцениваю это как выражение полного доверия к тому курсу, которым наша команда следовала все эти годы, - заявил Тарпищев. - Нам необходимо финансирование в размере всего 45 миллионов долларов в год. Говорю "всего", потому что бюджет теннисных федераций ведущих стран мира - примерно раз в пять больше. Но нам хватит и этого. И тогда, обещаю, мы будем "выносить" всех, начиная с детского возраста".

Тарпищев будет работать уже четвертый срок начиная с 1997 года. Устав ФТР число президентских сроков не ограничивает. На конференции ФТР присутствовал президент Международной теннисной федерации (ITF) итальянец Франческо Ричи-Битти.

Федерация тенниса России объединяет 52 региональных федерации и отделения, 5 краевых и окружных, 25 областных, 7 городских и 9 региональных отделений ФТР.

ФТР три года подряд (2005 - 2007) удостаивалась высшей награды Европейской ассоциации тенниса European Tennis Trophy по совокупности побед в профессиональном, юниорском, ветеранском теннисе и в теннисе на колясках. Девять раз Россия признавалась лучшей теннисной державой Европы и в отдельных номинациях. Всероссийская ассоциация олимпийских летних видов спорта признала ФТР лучшей российской федерацией в 2007 году.