Николай Давыденко выиграл турнир в Шанхае, одолев в финале Рафаэля Надаля
Российский теннисист Николай Давыденко стал победителем представительного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого составляет 3,24 миллиона долларов. В финальном матче Давыденко обыграл испанца Рафаэля Надаля - 7:6 (7:3), 6:3. Этот захватывающий поединок продолжался два часа.

С самого начала встречи Николай захватил инициативу, сделав брейк на подаче Надаля. Однако ближе к середине партии испанец выравнял игру и смог сравнять счет. Дело дошло до тай-брейка, где более рациональным оказался россиянин. Ключевой момент во второй партии состоялся при счете 3:2 в пользу Давыденко, когда Надаль в очередной раз не смог удержать свою подачу. После этого испанец сник, а наш теннисист уверенно довел матч до красивой победы.

Отметим, что этот титул стал для Давыденко 18-м в карьере и четвертым в текущем сезоне. До этого в 2009 году россиянин побеждал в Куала-Лумпуре, Умаге и Гамбурге.

Кстати, за победу в Шанхае Давыденко получит 616,5 тысяч долларов и 1000 рейтинговых очков, а Надаль кинет себе в карман 302 тысячи и заработает 600 очков.