Валерий Борчин на ЧМ получил солнечный удар
www.eurosport.ru
Российский ходок Валерий Борчин, который сегодня, 26 августа, на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке на дистанции 20 км получил солнечный удар и ничком упал на трассу, находится в сознании, его здоровью ничего не угрожает.

Об этом специальным корреспондентам Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Осаке сообщил старший тренер сборной России по ходьбе Алексей Мельников.

"К сожалению, все получилось, как и предсказывал накануне этого старта, - сказал Алексей Мельников. – Погодные условия не только не позволили спортсменам показать высокие результаты, но и нанесли вред здоровью. Валерий Борчин был хорошо готов и неплохо себе чувствовал. Долго шел в числе лидеров, а потом получил солнечный удар, на секунду отключился – и упал прямо на трассе. Сейчас он в сознании, вместе с врачом нашей сборной находится в медицинском центре чемпионата мира. Всех узнает, разговаривает – к счастью, жизни ничего не угрожает. Наши врачи делают Борчину необходимые процедуры, не переживайте, все будет в порядке".

Кроме Валерия Борчина по медицинским показаниям дистанцию 20 км не закончили еще два спортсмена – немец Андре Хоне и португалец Серджио Виейра. Многие падали сразу после финиша. А у эквадорца Джефферсона Переза, который выиграл золото на третьем подряд чемпионате мира, случились продолжительные судороги.