В японской Осаке стартует чемпионат мира по легкой атлетике
Архив NEWSru.com
В субботу, 25 августа, в японской Осаке стартует чемпионат мира по легкой атлетике.

От сборной России в Осаку отправились 105 спортсменов. Впервые за долгие годы отечественная легкоатлетическая сборная отправилась на крупное состязание без главного тренера Валерия Куличенко, временно отстраненного от руководства командой в результате допингового скандала. Вместо него главой сборной в Осаке будет Валентин Маслаков, тренер спринтеров и личный наставник одного из лидеров российской команды Юлии Носовой-Печенкиной.

Основные медальные надежды россиян на этом первенстве связаны с олимпийскими чемпионами Еленой Исинбаевой (прыжок с шестом), Татьяной Лебедевой (тройной прыжок, прыжок в длину), Юрием Борзаковским (бег на 800 м).

Серьезная дуэль ожидается в секторе для прыжков в высоту у женщин, где выступят чемпионка Афин Елена Слесаренко и безоговорочный лидер нынешнего сезона хорватка Бланка Власич. Также интересно будет понаблюдать за возвращением в большой спорт после рождения ребенка олимпийской чемпионки в метании молота Ольги Кузенковой.

Кроме того, в составе российской команды много молодых спортсменов, которые способны преподнести приятный сюрприз в Осаке. Среди них чемпионы Европы прошлого года Инга Абитова (бег на 10 км), Татьяна Вешкурова (бег на 400 м), Дарья Пищальникова (метание диска), Андрей Сильнов (высота).

Руководством Всероссийской федерации легкой атлетики перед сборной поставлена задача завоевать в Осаке 6-8 золотых наград и побороться с американской сборной за первое общекомандное место. На чемпионате мира двухлетней давности в Хельсинки россияне, хотя и показали свой самый лучший результат мировых первенств, завоевав семь золотых наград, угнаться за американцами не сумели.

США заняли первое место с 25 медалями (14-8-3), Россия оказалась на втором - 20 наград (7-8-5), третий результат показала сборная Эфиопии, набравшая 9 медалей (3-4-2). Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 2 сентября.