На ЧМ по легкой атлетике сборной России будет руководить Валентин Маслаков
Архив NEWSru.com
Исполняющим обязанности главного тренера сборной России по легкой атлетике вместо временно отстраненного Валерия Куличенко назначен нынешний старший тренер по спринту и барьерному бегу Валентин Маслаков. Именно он будет руководить командой на стартующем в Японии 25 августа чемпионате мира.

"Я только что вернулся в офис – и первым делом подписал приказ по федерации о назначении исполняющим обязанности главного тренера сборной России Валентина Михайловича Маслакова, - сообщил агентству "Весь спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. – Сейчас, согласно уставным документам ВФЛА и нормативным документам Росспорта, по факсу направлю представление на него директору Центра спортивной подготовки (ЦСП) Росспорта Николаю Пархоменко. Впрочем, кандидатура Маслакова уже была предварительно согласована с руководством Росспорта и ЦСП, поэтому проволочек с оформлением формальностей не будет".

Также не ожидается никаких проблем в деятельности сборной команды на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира, в частности – на сборе во Владивостоке. Назначая исполняющим обязанности именно Маслакова, члены бюро президиума ВФЛА, в первую очередь, стремились сохранить преемственность в управлении команды. Причем, это касается не только методики, но и организации. Например, всеми техническими вопросами по сбору во Владивостоке по-прежнему занимается старший тренер по ходьбе Алексей Мельников.

"Срок полномочий и.о. не ограничен. Давайте дождемся окончания расследования по обвинению Валерия Куличенко и результатов выступления команды на чемпионате мира в Осаке", - призвал Балахничев.

Напомним, что Валерий Куличенко по решению бюро президиума ВФЛА в минувшую среду был отстранен от руководства командой на период расследования ситуации, связанной с обвинениями Татьяны Лысенко в допинге. Тренер метательницы молота, подозреваемой в употреблении допинга, Николай Белобородов обвинил Куличенко в том, что именно от него спортсменка получала пищевые добавки с сомнительным препаратом. Сам Куличенко свою вину отрицает.