Афинские проститутки требуют оставить в покое бордели
Архив NEWSru.com
Более 150 афинских проституток в понедельник устроили круглосуточное пикетирование Министерства внутренних дел Греции, протестуя против закона, ущемляющего права и ограничивающего их деятельность в преддверии Олимпийских игр 2204 года.

В 1999 году Муниципальный совет Афин, в рамках подготовки к Играм, принял постановление, призванное поддержать имидж города, сообщает АР. По новому закону все муниципальные бордели должны были проинспектировать и убрать на почтительное расстояние от церквей, школ, молодежных центров и государственных учреждений.

По словам представителей власти, во всех городах, которые в были столицами Олимпийских игр, наблюдался "бум сексуальной промышленности", а районы "Красных фонарей" в дни проведения Игр были одними из самых посещаемых. В связи с этим Афины ничем не отличаются от столиц прошедших Олимпиад, главное, не пустить все на самотек, поставив под контроль властей.

По мнению пикетчиц, сокращение числа легальных борделей не решит проблему, скорее наоборот - выгонит девушек на улицы и повлечет за собой взрыв нелегальной проституции.

Летом этого года в конфликт вмешались представителями Ортодоксальной греческой церкви, обвиняющие афинские власти в увеличении числа проституток. Мэрия отреагировала обещанием заняться "урегулированием законодательных вопросов в отношении существования в городе проституции с целью обеспечения на должном уровне возросшего спроса на данные услуги ввиду проведения в 2004 году Олимпийских игр".

Представительницы древнейшей профессии легально трудились в Афинах еще с античных времен. Так при возведении спортивной арены, предназначенной для соревнований по конному спорту, оказалось, что в более благополучные для Греции времена золотой античности на этом месте находился древний храм Афродиты, который по современным меркам подходит под определение "публичный дом".

Археологи заявили, что этот бордель представляет собой большую историческую ценность, и немедленно начали раскопки, не позволив строителям уничтожать святыню. А инженерам пришлось срочно менять архитектурный проект конной арены, дабы не помешать ученым.