До Афинской Олимпиады - ровно год
Архив NEWSru.com
Ровно год остался до начала Афинской Олимпиады. Игры, обязанные Греции своим зарождением 2,5 тысяч лет назад и "возрождением" в Афинах в 1896 году, продлятся до 29 августа. В них примут участие 10500 олимпийцев из 201 страны мира. Соревнования пройдут в 28 видах спорта на 32 олимпийских аренах, тренировки - на 72 объектах в пяти городах страны. Освещать Игры-2004 будут 21500 представителей СМИ, смотреть на телеэкранах - 4 миллиарда землян. Будет выпущено 5,3 миллионов билетов для посещения различных олимпийских соревнований.

Афинская Олимпиада пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности, которую будут поддерживать свыше 45 тысяч греческих полицейских, военных и представителей других служб, в тесном сотрудничестве со спецслужбами различных стран мира. На закупки новейшей технологии по обеспечению безопасности Грецией выделено около 600 миллионов долларов.

На 8 августа 2003 года 100727 человек из Греции и других стран мира изъявили желание стать помощниками- добровольцами на Олимпиаде-2004. Для своевременного выявления ошибок в планировании и организации олимпийских соревнований в Греции весьма успешно проводятся тестовые соревнования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хозяева Олимпиады заявляют, что, благодаря самоотверженной работе, наверстали за последние три года допущенные ранее отставания в возведении олимпийских арен и объектов инфраструктуры и выражают уверенность в том, что Игры удастся организовать и провести на "мировом уровне". Руководство МОК считает, что, если греки выдержат нынешние темпы подготовки к Играм-2004 и не произойдет ничего неожиданного, то Олимпиада будет "великолепной".