Знаменитый советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в клинике в Германии
Вести
Великий советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в клинике в Германии. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра физкультуры и спорта Ростовской области Валерия Вакулы.

Недавно Алексеев перенес сердечный приступ и примерно две недели назад был отправлен на лечение в кардиологическую клинику в немецкий Мюнхен. Его состояние врачи оценивали как тяжелое.

За свою спортивную карьеру Василий Алексеев установил 80(!) мировых рекордов в самой престижной, супертяжелой, весовой категории.

Он олимпийский чемпион 1972 года (Мюнхен) и 1976 года (Монреаль), восьмикратный чемпион мира, столько же раз завоевывал титул сильнейшего штангиста Европы, семь раз становился чемпионом СССР.

Василий Алексеев был заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета".

С 1966 года он жил в городе Шахты Ростовской области, где возглавлял детско-юношескую спортивную школу по тяжелой атлетике. 7 января 2012 года ему исполнилось бы 70 лет. На родине Алексеева к его юбилею готовили большой праздник.