Василий Алексеев: наши штангисты жрут анаболики из-за тренеров и руководителей
infosport.ru
Легендарный советский штангист, двукратный олимпийский чемпион (1972 и 1976 годов), восьмикратный чемпион мира и Европы и 79-кратный рекордсмен мира Василий Алексеев принял приглашение стать консультантом по физподготовке в сборной России по вольной борьбе, так как не хочет иметь дела с людьми, которые на данный момент стоят во главе его родного вида спорта – тяжелой атлетики.

"Последние допинговые скандалы в российской штанге, которая в результате оказалась на грани дисквалификации на Олимпиаде-2008, не случайны, - сказал Василий Алексеев. – Считаю, это результат неверной политики, которую проводят президент федерации Николай Пархоменко и главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт. Не понимаю, как может бывший борец греко-римского стиля возглавлять федерацию тяжелой атлетики! Каждый должен заниматься своим делом, или, как говорится в басне Крылова, сапожник не должен печь пироги. Вот и приходится российским штангистам, чтобы выступать на мало-мальски приличном уровне, жрать анаболики. Поэтому, к сожалению, на стартовавшем чемпионате мира по тяжелой атлетики в Санто-Доминго хороших результатов от нашей сборной лично я не жду".

Как уже сообщалось, решением исполкома Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) сборной России удалось избежать годичной дисквалификации за систематическое употребление членами команды запрещенных препаратов, отделавшись штрафом в 250 тысяч долларов, сообщает allsport.ru.