Тренерский совет поставил "неуд" женской сборной России по биатлону
Евгений Тумашов, медиа-служба СБР
Тренерский совет на проходящем в Увате (Тюменская область) заседании подвел итоги выступления в минувшем сезоне мужской и женской сборных России по биатлону, информирует официальный сайт Союза биатлонистов России.

Участники совета заслушали доклады старшего тренера женской сборной Вольфганга Пихлера и тренера по стрельбе Павла Ростовцева. На открытом голосовании члены тренерского совета единогласно признали выступление женской сборной в сезоне-2012/13 неудовлетворительным.

Как отметил на Тренерском совете старший тренер женской сборной Вольфганг Пихлер, он недоволен результатами чемпионата мира, где команда не завоевала ни одной медали. Однако его команда во время этого турнира находилась в абсолютно лучшей форме за весь год с психологической и физиологической точки зрения.

"Я считаю, что подготовительный процесс к Нове-Место был построен идеальным образом. И команда была в лучшей форме за последние годы. А вот подготовка к Сочи была плохой. Конечно, мы недовольны выступлением команды. Причины такого выступления в том, что индивидуальные планы подготовки не были выполнены в полном объеме. Команда заехала в Сочи слишком поздно, потому что девочки ездили домой после чемпионата мира. Это привело к тому, что мы не смогли достойно подготовиться к этапу Кубка мира в Сочи", - отметил он.

"У нас есть три - четыре девочки, которые могут бороться за медали. И я уверен, что в будущем году в нужный период мы будем еще сильней. Да, не было завоевано медалей на чемпионате мира в Нове-Место, и я не пытаюсь убедить вас в обратном - полностью принимаю вину на себя. Но я против того, чтобы этот чемпионат мира называли провальным", - добавил Пихлер.

Заслушав доклады старшего тренера мужской сборной Николая Лопухова и тренера по стрельбе мужской сборной Андрея Гербулова, выступление этой команды в сезоне 2012/2013 большинством голосов на открытом голосовании признали удовлетворительным.

Специалисты, выступившие на заседании после отчетов тренеров мужской сборной, в качестве основной ошибки минувшего сезона назвали ранний (январский) выход на пик формы.