Вольфганг Пихлер умывает руки: "Я сделал все, что мог. Берите другого тренера"
Global Look Press
Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер не смог указать причины неудачного выступления своих подопечных на предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи, где наши девушки усилиями Ольги Зайцевой сумели завоевать лишь серебро в индивидуальной гонке. Он не знает, почему его методика не дает результатов, и готов покинуть занимаемый пост.

"Я не знаю, что случилось, на данный момент у меня нет ответа, - признался немецкий специалист в эфире программы "Неделя спорта" на ТК "Россия-2". - Мы проводили тест, чтобы быть готовыми на следующий год. В этом и была идея приехать в Сочи. Сейчас мы видим - что-то не так. Трасса слишком сложная. Изменить тут что-то уже невозможно. Но еще раз - мысль была все попробовать на следующий год. Там и увидим, что вышло".

"У меня контракт до 2014 года. Я сделал все, что мог. Если этого не достаточно для России - давайте обсуждать условия соглашения, и берите другого тренера. Жизнь на этом не закончится", - заявил Пихлер.

Напомним, что Пихлер согласился возглавить женскую сборную России по биатлону в апреле 2011 года, разорвав действующее соглашение со сборной Швеции. Контракт с тренером рассчитан на три года. Немец был назначен на эту должность президентом Союза биатлонистов России (СБР) миллиардером Михаилом Прохоровым и обладает почти безграничным кредитом доверия со стороны олигарха.

"Конечно, как только я пойму, что на Играх мы не сможем выиграть медаль - я сразу же остановлюсь. Если я не смогу подготовить их так, чтобы спортсменки были на пьедестале, то я уйду. Я делаю все, что в моих силах. Если этого мало - ладно", - добавил тренер.

Ожидается, что после окончания биатлонного сезона СБР вместе с Министерством спорта проведет анализ выступления сборных в сезоне-2012/13, по итогам которого могут быть внесены изменения в состав тренерского штаба. Однако пока альтернативы на место Пихлера СБР не видит.

Позицию Союза озвучил вице-президент по спорту высших достижений Виктор Майгуров. "Я общаюсь со многими российскими и иностранными тренерами. Что касается российских специалистов, то никто мне не может назвать фамилию того, кто бы сейчас мог возглавить женскую сборную России. С теми девчонками, которые у нас есть", - заявил он, добавив, что у Пихлера есть своя система и он ее придерживается, "не шарахаясь из стороны в сторону".