Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг не одобрил поведение спортсменов во время женского масс-старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске
Global Look Press
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг не одобрил поведение спортсменов во время женского масс-старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Напомним, что несколько мужчин биатлонистов обнажились перед участницами гонки.

"Конечно, внешне это выглядит как смешная штука, хотя я не думаю, что шутка была хорошей, - цитирует сайт "Спорт сегодня" заявление Бессеберга норвежскому изданию VG. - Было заметно перед последними гонками, что спортсмены настроены не столь серьезно, потому что сезон завершен, судьба Кубка мира решена, но это не оправдание. Этот поступок был излишним и безрассудным, несмотря ни на что".

По словам главы IBU, правила касаются гонок, для таких случаев правил нет: "Я пока что не видел того, что произошло. Я был в Ханты-Мансийске, там прошла отличная церемония закрытия Кубка мира. На ней все спортсмены вели себя образцово, но произошедшее на трассе - бездумная детская шутка".

Бессеберг уточнил, что его ведомству не поступало жалоб от девушек: "Если бы они были, безусловно, я бы узнал о них. Наверное, девушки тоже восприняли этот поступок как шутку, но я не считаю ее подходящей".

Напомним, что хулиганскую акцию на трассе в момент прохождения дистанции ведущими биатлонистками мира устроили норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и Йоханнес Бе, французы Симон и Мартен Фуркады и еще два биатлониста, имена которых не называются.

Они объяснили свой поступок традицией, которая началась в 2010 году с демонстрации норвежскими девушками голой груди во время мужской гонки. По словам Свендсена, зрелище не предназначалось для чужих глаз, но скрывавшихся в лесу хулиганов засек снимавший гонку оператор.