Плющенко возглавил квалификационную группу на чемпионате мира
worlds2003
Российские спортсмены успешно начали выступления на чемпионате мира по фигурному катанию, открывшемуся в понедельник в столице США. Евгений Плющенко, Илья Климкин и Станислав Тимченко в ходе квалификационного раунда соревнований у мужчин вошли в число 30 сильнейших, которые продолжат борьбу за медали.

Плющенко, считающийся фаворитом турнира, занял первое место в своей группе, получив самые высокие оценки. Все 10 арбитров поставили ему 5,8-5,9 за технику исполнения и 5,9 при одной 6,0 - за артистизм. Результаты всех его соперников выглядели заметно скромнее. Как отмечает ИТАР-ТАСС, когда смолкла музыка, под которую россиянин откатал программу, зал встал и взорвался аплодисментами. "Думаю, что все было хорошо, - сказал Евгений журналистам. - Полагаю, что я откатал программу чисто, в том числе и новую комбинацию прыжков четыре-три-три оборота".

В другой группе победу одержал американец Майкл Вайс.

Квалификация дает 20 процентов общей оценки выступлений фигуриста на турнире, короткая программа, соревнования в которой пройдет во вторник, - 30 процентов, и произвольная программа в четверг - 50 процентов.

В соревновании спортивных после короткой программы лидируют россияне Татьяна Тотмянина и Максим Маринин, которые опережают Сю Шен и Хонбо Чжао из Китайской Народной Республики. Далее расположились еще две российские пары - Мария Петрова и Андрей Тихонов, а также Юлия Обертас и Алексей Соколов.