Четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Попов ушел из большого спорта
Архив NEWSru.com
В спорткомплексе "Олимпийский" состоялась торжественная церемония проводов из большого спорота российских пловцов - Александра Попова, заслуженных мастеров спорта по плаванию Оксаны Веревки и Владимира Куликова.

В своем приветственном слове руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов поблагодарил спортсменов за все, что они сделали для российского плавания.

"Ваш ждет большое будущее в тех направлениях деятельности, которые вы выберете. Большое вам спасибо и низкий поклон", - сказал Фетисов и вручил спортсменам памятные подарки.

Церемония проводов проходила во второй день чемпионата России по плаванию. На вопрос РИА "Новости", почему она состоялось именно при данных обстоятельствах, Попов ответил: "Я сам узнал в последний момент, где-то за неделю. Придумал это не я. Думаю, что эта церемония - инициатива Росспорта и ВФП".

Вместе с тем четырехкратный олимпийский чемпион отметил, что чемпионат России - это лучшее место для его проводов: "Где еще? Здесь самые сильные спортсмены России".

При этом он сообщил, что на будущее российского плавания смотрит с оптимизмом.

"Я думаю, что достойную смену можно подготовить очень быстро. Меня тренер вывел на уровень где-то за полгода. Просто надо создать мотивацию, объяснить спортсменам, как надо добиваться медалей", - пояснил Александр Попов.

Легендарный пловец заявил, что связывает свое будущее со спортом. Тем не менее, по его словам, пост главы ВФП не является для него "самоцелью".

Попов также добавил: несмотря на то, что ему "немного грустно" наблюдать за выступлением пловцов на чемпионате России, он уверен, что его уход из большого спорта - окончательный.