Александр Попов решил закончить свою спортивную карьеру
Архив NEWSru.com
Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов принял решение закончить свою спортивную карьеру.

"Решение об уходе из спорта я принял в двадцатых числах января, когда в Олимпийском проходил этап розыгрыша Кубка мира, - сообщил сегодня Попов в интервью ИТАР-ТАСС. - Целый день ходил по бассейну, принимал участие в церемонии награждения и... прислушивался к внутреннему голосу. И знаете, ничего не екнуло в груди, как обычно бывает во время соревнований. Пришло время заканчивать с плаванием, которым я жил 15 лет".

Проживающий в настоящее время в Швейцарии 33-летний пловец находился в Москве с визитом по поводу 70-летия вице-президента МОК Виталия Смирнова.

Попов не отрицает, что в определенной степени связывает свое будущее с работой в качестве первого вице-президента Всероссийской федерации плавания. "Я ушел из спорта, и буду работать на благо страны" - заявил легендарный пловец.

Александр Попов является членом Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Напомним, что Попов также баллотировался на пост президента Всероссийской федерации плавания, однако проиграл выборы Геннадию Алешину.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года французская спортивная газета L'Equipe уже объявляла о намерении 33-летнего Попова завершить свою спортивную карьеру. Однако сам Попов позднее опроверг эти слухи. "Экип" бежит впереди паровоза, - сказал Александр. - Я не только не делал никаких официальных заявлений. У меня даже в мыслях такого не было".

В 20 лет на Олимпиаде в Барселоне Попов выиграл золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а четыре года спустя повторил это историческое достижение в Атланте. За более чем 12-летнюю историю лидерства в мировом плавании легендарный российский пловец, помимо олимпийских медалей, завоевал шесть титулов на чемпионатах мира, а также 20 раз побеждал на европейских первенствах. Мировой рекорд на дистанции 50 м вольным стилем - 21,64 сек, установленный в 2000 году, до сих пор принадлежит Попову.

В 1996 году, после Олимпийских игр, Александр получил ножевое ранение в живот, но он сумел восстановить форму и завоевал "золото" на чемпионате мира по плаванию 1998 года в австралийском Перте.