Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
Из-за непогоды, в Северной Атлантике опять зарождается шторм, и в океане наших яхтсменов ждала не судейская лодка и сторожевой корабль Береговой службы Великой Британии (Royal Coast Guard). На борту корабля присутствовал комиссар 'Всемирного Совета по Регистрации Рекордов под Парусом' - Майк Эллисон, который и зафиксировал время финиша. WSSRC пока еще не объявил официальное время перехода, но оно точно укладывается в 16 дней. Этот результат почти на двое суток лучше предыдущего (неофициальный рекорд принадлежит французскому 60-футовому тримарану и равен 18 дням). Рекорд установлен на катамаране, прошедшим через океан под российским флагом и с экипажем, на 80 % состоящим из россиян, большинство из которых не являются профессиональными яхтсменами.

Восемь российских бизнесменов, преодолевшие под руководством профессиональных яхтсменов 5 000 морских миль, к моменту прибытия в порт назначения превратились в настоящих профессионалов яхтенного спорта. В течение всего перехода с бортом 'Алых парусов' поддерживалась спутниковая и интернет-связь, благодаря чему удалось получать интересные и познавательные сведения о переходе и путевые заметки членов экипажа. Они опубликованы на официальном сайте трансатлантического перехода http://atlantic.egk.ru .

Во вторник 29 апреля в 12:00 состоится пресс-конференция, посвященная окончанию перехода катамарана 'Алые паруса' через Атлантический океан. В пресс-конференции примут участие Федор Конюхов и члены его экипажа, прошедшие вместе с ним по маршрутам 'Ла Гомера - Барбадос' и 'Ямайка - Бристоль'. Напомним, что сначала переход планировался как обычное спортивно-туристическое мероприятие. Однако в процессе подготовки к переходу возникла идея посвятить его - борьбе за мир. Люди, идущие через океан на катамаране, прекрасно понимали, что супердержавы, ведущие войну на Ближнем Востоке, вряд ли прислушаются к их голосу. Однако они все-таки решили внести свой посильный вклад в борьбу за урегулирование иракского конфликта мирным путем. Инициатором этой акции стала российская еженедельная газета "Консерватор".

Напомним, что трансатлантический переход 'Россия за мир' стартовал из порта Сент-Чарльз (Барбадос) 27 марта 2003 года. На данный момент в команде катамарана 11 человек: Федор Конюхов (Россия), Вячеслав Лейбман (Россия), Эльдар Урманчеев (Россия), Дмитрий Жаренко (Россия), Дмитрий Сухиненко (Россия), Олег Сиротин (Россия), Алексей Домрачев (Россия), Матвей Щелочков (Россия), Тони Буллимор (Великобритания), Энди Фокс (Англия) и Гонзало О'Нейлл (Португалия).