Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
7 апреля 2003 года участники трансатлантического перехода 'Россия за мир' вышли на катамаране 'Алые паруса' с Ямайки. Впереди у команды 'Россия за мир' - 5 000 морских миль пути или свыше 9 тысяч километров - расстояние от Москвы до Хабаровска. Этот маршрут надо пройти только под парусом и только используя силу рук (на борту нет ни одной электрической лебедки), поднимая и опуская 700 кв. м парусов.

Покинув Ямайку, катамаран 'Алые Паруса' должен пройти Бермудский треугольник, Саргассово море, попасть в течение Гольфстрим, оставить слева по борту Флориду, Чарлстон, Нью-Йорк - все восточное побережье США и на траверзе острова Ньюфаундленд, в районе места, где лежит затонувший 'Титаник', повернуть на Англию. Далее - спринт в 2 500 миль через северные широты Атлантики до самой западной точки Англии - скалы Lands End (Край Земли). После финиша катамаран прибудет в Бристоль, откуда российская команда отправится в Лондон и далее в Москву.

К тому моменту, когда катамаран войдет в акваторию Бристоля - 8 непрофессиональных российских яхтсменов получат такой опыт хождения под парусом, который невозможно получить за несколько лет занятий яхтингом на внутренних водоемах. Ориентировочное время в пути до Англии может составить от 14 до 18 дней - все зависит от погоды.

Первая задача пройти через Windward Passage (между Кубой и Гаити) и выйти в Атлантику. За день до старта на Ямайку прибыл профессиональный яхтсмен и кораблестроитель из Англии - Энди Фокс (Andy Fox), который решил присоединиться к экипажу, вместо Вячеслава Сысенко, покинувшего экипаж на Ямайке. На борту опять 4 профессионала: Тони Буллимор, Федор Конюхов, Гонзало О'Нейлл и Энди Фокс, по два человек в каждую вахту. Кроме того, на Ямайке сошел на берег член команды Александр Мих, которому пришлось вернуться в Россию в связи с производственной рабочей необходимостью.

Теперь в команде катамарана 11 человек: Федор Конюхов (Россия), Вячеслав Лейбман (Россия), Эльдар Урманчеев (Россия), Дмитрий Жаренко (Россия), Дмитрий Сухиненко (Россия), Олег Сиротин (Россия), Алексей Домрачев (Россия), Матвей Щелочков (Россия), Тони Буллимор (Великобритания), Энди Фокс (Англия) и Гонзало О'Нейлл (Португалия). Участники перехода 'Россия за мир' выступают за прекращение войны на Ближнем Востоке и заявляют о недопустимости разрешения международных политических и экономических конфликтов посредством войн и терактов. Инициатором акции и официальным информационным партнером трансатлантического перехода стала российская еженедельная газета 'Консерватор'.