Экллстоун назвал ерундой попытки сделать "Формулу-1" экологически чистой
Global Look Press
Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун назвал "полнейшей ерундой" попытки президента Международной федерации автоспорта (FIA) Жана Тодта сделать автогонки "Формулы-1" экологически чистыми, сообщает газета Daily Express.

По мнению главы FIA, к самых зрелищным автогонкам следует привлекать электромобили, машины с гибридными и водородными двигателями. "Формуле-1" следует стать подлинной витриной для новейших технологий, считает Тодт.

В соответствии с планами организаторов чемпионата "Формулы-1", в 2013 году болиды должны перейти на двигатели меньшего объема - не превышающего 1,6 литра. Сейчас машины оснащены V-образным восьмицилидровым двигателем объема 2,4 литра.

По словам 80-летнего Экклстоуна, все это не ассоциируется с автогонками: "Это не для "Формулы-1", они звучат совсем не так, как должны звучать моторы".

Берни уверен, что в его чемпионате просто нет смысла демонстрировать приверженность энергосберегающим технологиям. Он невысокого мнения не только об идеях Тодта, но и о самом преемнике оскандалившегося Макса Мосли.

Подводя итоги деятельности француза за полтора года, он подверг его достаточно серьезной критике. "Тодт выглядит как дешевая версия Макса, - заявил Экклстоун. - Он путешествует по свету, занимаясь тем, на что Макс предпочитал не тратить много времени, - целуя детей и пожимая руки. Может быть, это и хорошо для FIA, но нам в "Формуле-1" такого не нужно".