Самый экологически чистый гоночный болид в мире - WorldFirst F3 - в следующем месяце примет участие в гонках автомобилей класса "Формула-3" на британской трассе Брэндс-Хэтч
worldfirstracing.co.uk
Самый экологически чистый гоночный болид в мире - WorldFirst F3 - в следующем месяце примет участие в гонках автомобилей класса "Формула-3" на британской трассе Брэндс-Хэтч.

Керри Кирвон, руководитель научной группы из университета Уорвика, которая занималась разработкой и строительством экологически чистого гоночного автомобиля, считает, что у их детища есть весьма неплохие шансы на победу. "Мы не будем участвовать только для того, чтобы просто доехать до финиша", - заверил он.

WorldFirst F3 разгоняется до 100 км/ч за 2 секунды. Максимальная скорость болида составляет около 240 км/ч. Двигатель автомобиля работает на биодизельном топливе, состоящем из растительного масла и отходов от производства шоколада.

Все смазочные материалы для "зеленого" суперкара разработаны на основе растительного сырья. Аэродинамические элементы и детали кузова болида изготовлены из смеси углеродного волокна и полимеров, полученных из крахмала и льна.

Рулевое колесо машины сделано из материала, в состав которого входит морковь. Правда, как отмечает телеканал 7ТВ, цвет руля по неизвестным для учёных причинам получился не красным, а фиолетовым. "Возможно, в состав материала случайно попала свекла", - предположил Кирвон.

Организаторы предстоящей гонки разрешили "зелёному" болиду принять участие в соревнованиях после того, как его создатели согласились доработать конструкцию автомобиля в целях безопасности. Поэтому экологически чистые кокпит, шины и диски болида будут на время гонки заменены на обычные, выполненные из традиционных материалов.