Экллстоун предложил вызывать дождь во время гонок "Формулы-1"
www.virtualr.net
Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун объявил о необходимости вызывать искусственный дождь во время гонок чемпионата мира по автоспорту в этом классе машин для повышения зрелищности.

"Когда трасса мокрая, гонки предстают в совершенно ином свете, становятся более захватывающими, драматичными, - цитирует ИТАР-ТАСС интервью Экклстоуна британским СМИ. - Почему бы, например, не организовать дождь за 20 минут до окончания гонки или же за 10 кругов до ее завершения, предупредив пилотов минуты за две до этого душа? Интрига, неопределенность исхода гонок будет гарантирована - все гонщики окажутся в равных условиях".

По мнению Экклстоуна, внимание к происходящему на трассе с этим нововведением станет еще более пристальным.

Ранее он уже поддержал принятие ряда решительных шагов для повышения интереса к чемпионату. Одной из новинок нынешнего сезона может стать "кнопка ускорения". Так называемая "система восстановления кинетической энергии" позволит пилотам сразу же повысить мощность болидов на 80 лошадиных сил. Еще на 16 км/ч разгонит машины выдвигающийся сзади закрылок, прижимающий их к трассе.

Окончательное решение на этот счет, как ожидается, будет принято на следующей неделе Международной федерацией автомобильного спорта (FIA).