Сборная России обыграла команду Финляндии в заключительном матче группового этапа Кубка мира по хоккею, который проходит в эти дни в Торонто, и вышла в полуфинал турнира
Global Look Press
Сборная России обыграла команду Финляндии в заключительном матче группового этапа Кубка мира по хоккею, который проходит в эти дни в Торонто, и вышла в полуфинал турнира.

Встреча группы В завершилась со счетом 3:0 в пользу россиян, у которых отличились заброшенными шайбами Владимир Тарасенко (23:42), Иван Телегин (25:01) и Евгений Малкин (43:39). Сергей Бобровский сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив 21 бросок.

Сборная России набрала четыре очка и заняла второе место в группе, опередив по личным встречам команду молодых звезд Северной Америки. Лучшими в группе стали шведы (5), финны проиграли все три матча (0).

В полуфинале подопечные Олега Знарока в ночь на воскресенье по московскому времени сыграют со сборной Канады, которая стала первой в группе А. Вторую пару соискателей главного трофея престижнейшего турнира составили команды Швеции и Европы.

Субботний матч впишет еще одну страницу в историю классического противостояния двух хоккейных супердержав. Задача перед россиянами будет стоять непростая, ведь канадцы - несомненные фавориты домашнего турнира. На групповом этапе они выиграли все три матча, легко обыграв Чехию (6:0), США (4:2) и Европу (4:1).

В последний раз на турнире с участием лучших из лучших россияне и канадцы встречались в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере. Тогда канадцы, по ставшему крылатым замечанию вратаря Ильи Брызгалова, "вырвались на лед словно гориллы из клетки", разгромив соперника со счетом 7:3.

Последний официальный матч с Канадой россиянам также не хочется вспоминать: в финале ЧМ-2015 года в Праге они были разгромлены со счетом 1:6.

"Играть в Канаде против Канады непросто, но точно весело. Конечно, для нас это большой шанс. Атмосфера должна быть невероятной. Мы знаем, что они могут, как они играют, насколько они сильны", - сказал капитан сборной России Александр Овечкин.