Сборная России в четверг проведет свой заключительный матч группового этапа Кубка мира по хоккею против команды Финляндии, по итогам которого может обеспечить себе место в полуфинале турнира
© РИА Новости / Алексей Куденко
Сборная России в четверг проведет свой заключительный матч группового этапа Кубка мира по хоккею против команды Финляндии, по итогам которого может обеспечить себе место в полуфинале турнира.

Запутанная турнирная ситуация в группе В прояснилась после матча Швеции и молодых звезд Северной Америки.

Шведы проиграли в овертайме (3:4), набрали пять очков и гарантировали себе первенство в группе. Американцы (4) пока занимают второе место. В случае победы над финнами сборная России (2) сравняется с командой Северной Америки по количеству набранных очков, но обойдет ее по результату личной встречи. Сборная Финляндии (0) уже потеряла шансы на продолжение борьбы.

Встреча между сборными России и Финляндии начнется в 22:00 по московскому времени. Победа с любым счетом выводит подопечных Олега Знарка в плей-офф престижного турнира.

Нельзя не отметить, что сборная Финляндии в последние годы стала неудобным соперником для России. Именно эта команда останавливала "красную машину" в плей-офф олимпийского хоккейного турнира в Сочи и домашнего чемпионата мира. Однако к Кубку мира представители Суоми подошли не в лучшей форме, проиграв оба матча на групповом этапе и забросив лишь одну шайбу.

В группе А сборная Канады одержала третью победу подряд, разгромив в заключительном туре команду Европы со счетом 4:1, и заняла первое место. В полуфинале она встретится со второй командой квартета В - сборной России или Северной Америки. Европейцы в другом полуфинале сыграют со шведами.