Амели Моресмо - лучший игрок Кубка Федерации
Архив NEWSru.com
Теннисистки Франции во второй раз завоевали Кубок Федерации, повторив свой успех 1997 года. Решающее третье очко в финальном матче с американками принесла лидер команды Франции и, бесспорно, лучший игрок московского "Турнира четырех" 24-летняя Амели Моресмо, победившая ровно за один час Меган Шонесси - 6:2, 6:1.

После решающей победы Моресмо попала в объятия всей французской команды, а затем разрыдалась на плече капитана Ги Форже. "Выиграв решающий поединок, я испытала такие сильные чувства, что не смогла сдержать слезы радости. Когда играешь за свою страну, у тебя совсем другие чувства, ты знаешь, что от тебя зависит успех всей команды, тем более когда являешься ее лидером", - призналась Моресмо на послематчевой пресс-конференции.

Моресмо также отметила, что Москва для нее - счастливый город, она всегда приезжает в столицу России с удовольствием и надеется, что так будет продолжаться и впредь. Кстати, Форже стал вторым в истории французским наставником, которому удалось привести к успеху своих подопечных в обоих командных соревнованиях - розыгрышах Кубков Дэвиса и Федерации. Такого же результата добивался другой известный в прошлом французский мастер "ракетки" Яник Ноа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и предполагали многие специалисты, досрочным финалом стал матч Россия - Франция, так как американки сумели лишь в самом начале решающего матча оказать достойное сопротивление соперницам.

Шонесси дала бой Мэри Пирс, проиграв лишь в третьем решающем сете. 28-летняя Пирс, победительница двух турниров из серии "Большого шлема" - открытых чемпионатов Австралии и Франции, последнее время не могла похвастаться достижениями и приехала в Москву лишь 33-й в мировой классификации. Можно было предположить, что она станет, как говорится, "слабым звеном" в команде Франции. Однако на корте "Олимпийского" она продемонстрировала теннис самого высокого класса и стала двухкратной обладательницей Кубка Федерации.

По признанию Моресмо, во многом определяющим для нее стал матч с россиянкой Анастасией Мыскиной в полуфинале. Для американской сборной, которая имеет в своем активе 17 побед в розыгрыше Кубка Федерации, этот по счету двадцать шестой финал стал неудачным.