Анастасия Мыскина
После первого дня полуфинала Кубка Федерации между Россией и Францией на кортах "Олимпийского" установилось равновесие - 1:1. Вера Звонарева проиграла Амели Моресмо, а Анастасия Мыскина взяла верх над Мэри Пирс.

После того как лидер француженок Амели Моресмо всего за один час расправилась с Верой Звонаревой - 6:2, 6:2 - отыгрываться пришлось Анастасии Мыскиной в поединке с Мэри Пирс. И лучшая российская теннисистка не только сделала это, но и вдоволь наигралась на нервах своих болельщиков. Проиграв первый сет 4:6, Настя вроде бы вошла в ритм привычных ударов, но они редко достигали цели. 28-летняя Пирс, побеждавшая в свое время на турнирах серии "Большого шлема" - открытых чемпионатах Австралии и Франции, а также здесь в спорткомплексе "Олимпийский" в "Кубке Кремля", стояла насмерть.

Она прекрасно понимала, что добыв это очко она могла бы уже сегодня практически решить судьбу всего матча. Мыскина была на грани поражения, но сумела, проявив присущую ей волю, отыграть матчбол при счете 4:5 во второй партии. Когда дело дошло до тайм-брейка, счастье оказалось на ее стороне - 7:6.

В третьем решающем сете россиянке удалось вырваться вперед - 4:2, но она не только не удержала это преимущество, но и как бы отдав долг сопернице, "упустила" свой матчбол при счете 5:4. Третью же решающую партию она выиграла - 7:5.

Итак, судьба полуфинала Россия-Франция будет решаться в четверг, когда пройдут еще две одиночных игры и парная встреча. В 17:00 по московскому времени на корт выйдут первые "ракетки" команд Мыскина и Моресмо, а затем запланирована встреча Звонаревой с Пирс. Но нельзя исключать, что капитан российской команды Шамиль Тарпищев заменит Веру, которая сегодня выглядела не лучшим образом.

На пресс-конференции Мыскина признала, что ей удалось выбраться из "глубокой ямы". "Соперница сегодня играла очень здорово, и я не ожидала, что она в конце сезона сумеет обрести такую хорошую форму, - заметила Настя. - Мне же явно не хватало свежести после многих успешно проведенных турниров. Постараюсь завтра успешно сыграть с Моресмо, с которой в этом году у нас ничейный счет личных встреч - 1:1, сообщает ИТАР-ТАСС.