В Италии болельщики вновь устраивают погоромы
La Gazetta dello Sport
В матче серии А между командами "Милан" и "Торино" футболисты пострадали от слезоточивого газа, который полиция применила для борьбы с болельщиками. Игра была отложена.

"Милан" довольно легко справлялся с "Торино", и на второй тайм команды вышли уже при счете - 3:0 в пользу соперников московского "Локомотива" по лиге чемпионов. Однако, болельщиков "Торино" такое положение вещей не устраивало, и она предприняли попытку вырваться на поле, видимо для того, чтобы разобраться с футболистами соперника. Полиция была начеку и вступила в схватку с толпой тиффози. Однако, болельщиков было больше, и чтобы усмирить их полиция применила слезоточивый газ, сообщает Reuters. Это закончилось тем, что пострадали игроки той и другой команд.

Как только стало известно о применении таких мер футболисты скрылись в раздевалках, и после того, как они прождали там полтора часа, судья принял решение отложить матч. Скорее всего "Милану" будут засчитаны три очка, а "Торино" ждут жесткие санкции со стороны итальянской футбольной лиги. После схватки с полицией шестерых представителей правопорядка пришлось госпитализировать с травмами различной степени тяжести.

Напомним, что недавно в Италии полицию наделили еще большими полномочиями в отношении хулиганов. Теперь представителям закона можно судить нерадивых болельщиков в течении 36-ти часов после задержания. Последний инцидент произошел в декабре этого года в матче между "Удинезе" и "Кальяри". Тогда также игра была остановлена из-за вмешательства болельщиков.

В связи с этим Reuters приводит список наиболее крупных инцидентов, связанных с поведением итальянских болельщиков.

23 сентября. Защитник "Ромы" Джонатан Зебина был атакован и избит болельщиками неподалеку от тренировочной базы клуба. Это случилось после поражения "Ромы" в Модене.

18 ноября. Матч серии В был остановлен после того, как голкипер клуба "Мессина" был избит болельщиком, вырвавшимся на поле. В этот же день состоялись две драки, в которых приняли участие фанаты клубов серии А: "Комо" и "Лацио", а также "Торино" и "Ювентус".

29 ноября. Защитник "Наполи" Франческо Бальдини был избит фанатами, когда возвращался домой на машине. Болельщики на мопедах догнали футболиста, разрушили его машину, вытащили футболиста и избили его.

18 декабря. Толпа болельщиков клуба "Комо" начала волнения на стадионе после того, как в ворота команды был назначен пенальти, несправедливый, по мнению болельщиков. В результате игра была остановлена, а защитник "Комо" Хуарез был ранен петардой одного из болельщиков.

13 января. 13 полицейских было травмировано в результате массовой драки, которую устроили болельщики "Аталанты" с фанатами "Комо".

28 января. Защитник клуба "Кальяри" Джанлука Грассадониа нашел свою машину сожженной болельщиками, после того, как провел гол в собственные ворота в матче очередного тура. Через день руководство клуба, войдя в его положение продало его в "Кьево".