Владимир Маркин
Global Look Press
Бывший официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин избран председателем комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками. Соответствующее решение было принято на прошедшем во вторник в московском Доме футбола заседании исполкома РФС.

"У нас 14 комитетов. Всех председателей мы утвердили. В частности, комитет по безопасности возглавит Владимир Маркин", - цитирует ТАСС главу РФС Виталия Мутко.

59-летний генерал-майор юстиции возглавлял управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ с сентября 2007 года по октябрь 2016-го. В настоящее время он является первым заместителем гендиректора "Русгидро".

Сам Маркин подчеркнул, что принял должность на общественных началах и будет исполнять обязанности в свободное от основной работы время. Свою задачу в комитете он видит в корректировании стратегической линии.

"Чтоб не заблуждались: это общественная работа. Я долго сомневался, стоит ли мне заниматься этими вопросами и будет ли у меня время. Я работаю в крупной госкорпорации. Очень много работы. Как только наступит время, мы обязательно встретимся с членами комитета по безопасности, обсудим то, что было сделано, наметим какие-то планы, начнем работать", - цитирует Маркина радиостанция "Говорит Москва".

Ранее пост председателя комитета по безопасности и работе с болельщикам занимал Александр Чекалин.

На заседании во вторник исполком РФС также утвердил во главе комитета по этике почетного президента Ассоциации мини-футбола России 76-летнего Семена Андреева. Он сменил на этом посту Владимира Лукина.