Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности официального представителя СК России Владимира Маркина
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности официального представителя СК России Владимира Маркина.

"Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Маркина Владимира Ивановича, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в указе президента, опубликованном в пятницу, 7 октября, на официальном портале правовой информации.

Документ датирован 6 октября. На сайте президента он пока не появился. Данным указом производятся и другие кадровые перестановки в различных структурах МВД.

Маркин прокомментировал появление указа строчкой из песни Игоря Талькова под символичным названием "Я вернусь". "Облегченно вздыхают враги, а друзья говорят: "Устал". Ошибаются те и другие - это привал..." - написал он в Twitter.

- Путин отправил в отставку десять генералов МВД РФ

После отставки из СК Маркин перейдет на работу в холдинг "РусГидро", передает ТАСС. По данным агентства, он займет в компании пост первого заместителя гендиректора. Сам Маркин это подтвердил. "Да, я подтверждаю", - заявил Маркин в ответ просьбу прокомментировать слухи о его назначении.

Ранее в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что бывший представитель СКР приступит к работе в "РусГидро" уже на следующей неделе. "На новом месте работы Маркин будет заниматься взаимоотношениями с органами власти, средствами массовой информации, а также курировать управление делами компании", - сказал собеседник агентства.

Ранее Маркин заявлял, что у него "было несколько предложений" работы, но обещал сообщить подробности только после того, как официально покинет СК. Он также говорил, что собирается продолжить помогать ведомству, в котором проработал более девяти лет. В частности, будет принимать участие в творческих проектах СК, в том числе в создании телеканала "Следком-ТВ". Свою миссию в СК Маркин считает выполненной. "Поэтому я решил попробовать себя на новом поприще", - говорил он журналистам (цитата по ТАСС).

21 сентября Маркин объявил, что подал рапорт об отставке. При этом сведения о том, что пресс-секретарь СК собирается покинуть пост, просочились в прессу неделей ранее - после того, как разразился скандал с обнаружением плагиата в только что вышедшей книге Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России".

Обвинения в плагиате вызвали у Маркина настоящий гнев. В своем Twitter он обозвал журналистку, заимствования из текстов которой нашли в его книге. Впрочем, позднее Маркин извинился за свое поведение. Тем не менее представитель СК отменил встречу с читателями, которая должна была состояться в книжном магазине "Москва" 14 сентября.

Помимо увольнения Маркина, СМИ писали о возможной скорой отставке председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Журналисты РБК сообщали, что она состоится сразу после выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября. Forbes писал, что Бастрыкина уже лишили машин сопровождения.

Сайт Legal.Report утверждал, что располагает копией заявления Бастрыкина об отставке. Информацию о том, что он подал заявление, подтверждал и источник РБК, близкий к администрации президента.

В Кремле информацию не подтверждали, но и не опровергали. В конце сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать развернутый комментарий по данной теме, назвав сообщения об отставке Бастрыкина и ликвидации Следственного комитета слухами. Маркин называл слухи об уходе главы СК "высосанными из пальца".

Летом в отношении ряда высокопоставленных чиновников СК было возбуждено дело о коррупции. После этого в СМИ появилась информация о грядущей масштабной реформе силовых структур в РФ. Сообщалось, что большие изменения ожидаются в Следственном комитете РФ: он снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. При этом статус его главных управлений будет понижен.

Владимир Маркин родился в 1956 году. В 1985-м окончил факультет журналистики МГУ. В 1985-1986 годах был корреспондентом газеты "Вечерний Челябинск". В 1986 году переехал в Москву, где более пяти лет вел на Всесоюзном радио программы "Время, события, люди" и "Человек и закон". В 1991 году перешел на Центральное телевидение, где проработал шесть лет.

В СК Маркин работал с сентября 2007 года - сразу после образования ведомства (до 2011 года СК назывался СКП - Следственный комитет при прокуратуре). Он занял в нем пост начальника управления взаимодействия со СМИ. В январе 2011-го официальный представитель СК получил звание генерал-майора юстиции.