Следственный комитет России намерен тщательно изучить материалы о применении допинга российскими спортсменами
Следственный комитет России намерен тщательно изучить материалы о применении допинга российскими спортсменами. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Вести FM" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, который усмотрел в развитии допингового скандала попытку "заклятых друзей" РФ скомпрометировать российский спорт и Россию в целом.

Расследование вызвано допинговыми обвинениями в адрес России, выдвинутыми бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в интервью газете The New York Times.

"Мое абсолютно четкое субъективное представление, что наши "заклятые друзья" закусили удила и хотят полностью скомпрометировать российский спорт в частности и Россию в целом, а также показать всему миру, что якобы все достижения российских спортсменов основаны на применении допинга. И причем не гнушаются ничем", - заявил Маркин, анонсируя начало расследования СК.

"Никто ведь не говорит, что наши спортсмены абсолютно чисты. Да, существует эта проблема, причем проблема не только российская, проблема мировая. Естественно, проблема использования допинга для высших достижений существовала, существует и, наверное, будет существовать", - добавил он.

По словам Маркина, для того, чтобы объективно оценить состояние дел, СК начал проверку по доступным материалам, в том числе поступившим из Всемирного антидопингового агентства. Их будут тщательно изучать.

Однако полная проверка потребует допроса бывшего директора Московского антидопингового центра Григория Родченкова, который бежал за океан незадолго до того, как два его коллеги внезапно скончались в расцвете сил.

"Для того, чтобы изучить даже те высказывания, которые Родченков заявил со страниц New York Times, для начала его нужно допросить - при каких условиях вы бодяжили эти допинги? Кто вас заставлял? Но если мы вызовем его на допрос, приедет он к нам или нет?" - приводит слова Маркина ТАСС.

Напомним, что в интервью The New York Times Родченков рассказывал, что "бодяжил" допинг в рамках так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне. Он же активно участвовал в подмене проб призеров Сочи-2014 через дырку в стене своей лаборатории.

Следственный комитет в рамках доследственной проверки также намерен разобраться, почему после запрета мельдония российские чиновники не обеспечили жесткий контроль за его применением в России.

Расследования по откровениям Родченкова параллельно будут вести Генпрокуратура РФ, специальная комиссия WADA под руководством бывшего жандарма и агента Интерпола Матье Хольца, а также Министерство юстиции США при содействии заокеанского Федерального бюро расследований (ФБР).