Победу над Швейцарией жители Сантьяго отпраздновали массовыми погромами
Вести
После победы сборной Чили над командой Швейцарии в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу десятки тысяч южноамериканцев вышли на улицы Сантьяго, чтобы отпраздновать этот успех. Хотя большинство болельщиков вели себя мирно, часть из них в приступе эйфории принялась грабить находящиеся в окрестностях кафе и магазины.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Встреча в рамках группы Н состоялась в понедельник и завершилась со счетом 1:0 в пользу южноамериканцев, которые большую часть матча провели в большинстве. Игру транслировали на уличных телеэкранах на площади Италии в центре Сантьяго.

По словам очевидцев, первые попытки нападения на рестораны и магазины начались сразу после забитого гола. А после финального свистка сотни молодых людей принялись громить все вокруг. По данным телеканала "Вести", ситуация привела к крупным беспорядкам, улицы столицы превратились в поле битвы. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Арестовано более 80 человек. Один получил тяжелые повреждения, несколько десятков отделались легкими травмами.

А в Испании десятки тысяч болельщиков всю ночь праздновали победу своей сборной над командой Гондураса (2:0). По данным полиции, никаких серьезных происшествий зафиксировано не было.

Несмотря на то, что сборная Чили уже одержала на ЧМ в ЮАР две победы, выход команды в решающую стадию мундиаля будет зависеть от исхода матча с Испанией, который состоится 25 июня.