Тренер сборной КНДР взял на себя вину за поражение от Португалии
Reuters
Главный тренер сборной КНДР по футболу Ким Чжон Хун после разгромного поражения от Португалии со счетом 0:7 в матче группового этапа чемпионата мира взял вину за проигрыш на себя. А наставник португальской команды Карлуш Кейруш абсолютно доволен игрой своих подопечных.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

"Мои игроки сделали в этом матче все, что могли, но мы уступили соперникам тактически и не смогли их остановить, - цитирует специалиста РИА "Новости". - Как тренер, я беру на себя вину за это поражение, потому что я не смог подобрать стратегию на игру для своих футболистов".

По словам наставника северокорейской команды, его подопечные не смогли показать уверенную игру в защите, растерявшись после первого пропущенного гола. "Португальцы действовали более агрессивно. После первого гола мы потеряли баланс между обороной и нападением, мои игроки начали паниковать и были не в состоянии обороняться. В этом была наша слабость. Мы собирались контратаковать, но у нас не получилось сделать это", - объяснил Ким Чжон Хун.

Тренер сборной КНДР отметил, что, несмотря на то, что его команда вскоре покинет турнир, она должна постараться одержать хотя бы одну победу на ЧМ-2010. "Надеюсь, нас поддержат на родине, от нас будут ждать удачного результата в матче с Кот-д'Ивуаром. Мы не смогли достичь своей цели - выхода в 1/8 финала, но нам осталось провести последнюю игру, и мы постараемся настроиться на нее", - заявил он.

Наставник сборной Португалии Карлуш Кейруш, в свою очередь, заявил, что абсолютно доволен игрой своей команды.

"Мы показали прекрасную игру, забили красивые голы, - заявил Кейруш. - Нам нужен был такой матч, который бы мы провели на столь высоком уровне. Теперь наши мотивация и уверенность в себе станут больше".

Наставник португальцев призвал своих подопечных не витать в облаках после убедительной победы. "Результат впечатляющий, но нас ждет еще один матч. Мы пока еще не завоевали никакого трофея. Теперь нужно подумать о выходе в следующий раунд и постараться выиграть следующий поединок с тем же настроем, что и сегодня", - отметил Кейруш.

В третьем матче на групповом этапе сборная Португалии сыграет с Бразилией, уже обеспечившей себе путевку в 1/8 финала мундиаля, а КНДР постарается не проиграть Кот-д'Ивуару.