Игроки сборной Франции могут не выйти на матч против ЮАР
Reuters
Главный тренер сборной Франции по футболу Раймон Доменек не исключает, что некоторые игроки команды могут отказаться выйти на решающий матч группового этапа против ЮАР.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Финалисты прошлого мундиаля еще сохраняют теоретические шансы пробиться в 1/8 финала при условии, что выиграют с крупным счетом у хозяев ЧМ-2010, а Мексика и Уругвай не сыграют вничью. Однако два дня назад команда устроила забастовку в базовом лагере в Найсне после исключения из состава Николя Анелька, который допустил грубый выпад в адрес Доменека.

"Нам придется учитывать это, когда я со своими помощниками будут определять состав на игру", - цитирует наставника "трехцветных" ИТАР-ТАСС.

Одним из отсутствующих может стать капитан Патрис Эвра, не появившийся на пресс-конференции, в которой обычно участвуют наставник и капитан. Эвра наиболее активно выражал недовольство исключением Анелька.

Доменек отметил, что "никто не вправе вести себя подобным образом", и назвал отказ футболистов выйти на тренировку "невообразимой глупостью". Он призвал их достойно выступить в матче с ЮАР. "На кону репутация французской команды, - подчеркнул тренер. - От нашей предстоящей игры зависит, какое впечатление мы оставим после себя".

Неудачи французской сборной и сопутствующие ей скандалы приняли поистине национальные масштабы. Разлад внутри команды стал крайне неприятным сюрпризом для болельщиков. В конфликт вынужден был вмешаться даже президент страны Николя Саркози. Он попросил министра спорта Розелен Башело, находящуюся в Южной Африке, провести встречу с игроками команды.

Тем временем французские спонсоры отвернулись от Анелька и компании после скандала, учиненного им на чемпионате мира. Рекламная кампания с участием футболистов, включая телевизионные ролики и уличные афиши, будет отменена.

Со своей стороны, тренер команды ЮАР бразилец Карлос Паррейра сказал, что произведет замены в стартовом составе по сравнению с предыдущей встречей с Уругваем. Две из них вынужденные - пропускают игру вратарь Итумелень Куне из-за красной карточки и полузащитник Кахисо Дихашои после двух желтых. Паррейра признал, что шансов на выход из группы очень мало - им также необходимо отсутствие ничьей в матче Мексика-Уругвай и крупная победа над Францией. В случае неудачи сборная ЮАР станет первой в истории чемпионатов мира хозяйкой турнира, которая не преодолела групповую стадию.

Вместе с тем он надеется, что уругвайцы и мексиканцы не пойдут на договорную ничью ради выхода в 1/8 финала. "Каждая из этих команд захочет победить, чтобы не занять второе место и не попасть таким образом на Аргентину, - отметил Паррейра. - Наша судьба будет зависеть только от нас самих".