На этапе розыгрыша Кубка мира российские пловцы завоевали 9 золотых медалей
Девять золотых медалей завоевали российские пловцы на очередном этапе розыгрыша Кубка мира на "короткой" воде, который проходит в московском бассейне "Олимпийский". В первый день соревнований россиянами было завоевано также 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Первым победителем кубковых соревнований стал россиянин Андрей Капралов. 23-летний атлет проплыл 100 метров вольным стилем за 47,94 сек. Результат не из самых лучших, значительно уступающий высшему достижению кубковых соревнований - 46,74. Впрочем, это достижение - одновременно и мировой рекорд, установленный Александром Поповым на таких же кубковых соревнованиях в немецком Гельзенкирхене в марте 1994 года.

Лучшими на дистанции 50 метров брассом оказались давние соперники россиянин Роман Слуднов и американец Эд Мозес. Они одновременно коснулись стенки бассейна с результатом 27,44. Им сегодня не удалось побить мировой рекорд украинского пловца Олега Лисогора (26,20). Сам рекордсмен наблюдал за спором на водной дорожке с трибуны, так как он приехал в Москву из Берлина, где проходил предыдущий этап розыгрыша Кубка мира, с травмой.

В заплыве вольным стилем на 800 м впервые в этот вечер весь пьедестал почета оккупировали россиянки. На верхнюю ступень поднялась 15-летняя Маша Булахова, чуть ниже встала 16-летняя Регина Сыч, а бронзовая медаль досталась 14-летней Насте Иваненко. Возможно, эти две девочки будут среди главных соискательниц "золота" на этой плавательной дистанции на Играх в Пекине через четыре года.

Четырехкратный чемпион Европы россиянин Юрий Прилуков стал победителем на дистанции 400 м вольным стилем с результатом. Сразу две золотые медали завоевал Николай Скворцов - за победу на дистанциях 50 и 200 м баттерфляем.

У женщин заплыв на 200 м на спине выиграла Станислава Комарова. Серебряный призер чемпионата мира 17-летняя москвичка и красавица с внешностью модели рассказала в интервью ИТАР- ТАСС, что ее очень радует, что соревнования проводятся дома. "Мне очень важна поддержка мамы, которая собирается поехать "болеть" за меня даже на Олимпийские игры. Сейчас я уже привыкла выступать в 25-метровом бассейне (рост девушки - 186 см), научилась делать повороты, но пока не очень быстро стартую".

100-метровку брасом выиграла двукратный призер чемпионата Европы на "короткой" воде в Дублине россиянка Елена Богомазова, а победителем на дистанции 400 м комплексным плаванием стал россиянин Алексей Ковригин.