Эд Мозес
www.usa-swimming.org
Российский и американский пловцы Роман Слуднов и Эд Мозес установили в общей сложности три рекорда в первый день состязаний на этапе Кубка мира, проходящем в столице Швеции. Мозес побил два мировых рекорда, Слуднов - один европейский.

Мозес демонстрирует феноменальные результаты, переписав уже три высших мировых достижения за последние пять дней. Сегодня американец "поднял планку" на дистанциях 50 и 200 метров брассом.

Сначала он побил рекорд на 50-метровке, преодолев ее за 26,28 секунды. Мозес превзошел предыдущее достижение немца Марка Варнеке, установленное на чемпионате Европы в Англии 11 декабря 1998 года. Роман Слуднов на этой дистанции был вторым, уступив Мозесу 26 сотых секунды (26,54). Теперь россиянину принадлежат европейские рекорды на дистанциях 50 и 100 метров брассом. 100-метровка покорилась Руслану в Париже на прошлой неделе.

Там же, в Париже, на седьмом этапе Кубка мира Мозес установил мировой корд на 200-метровке брассом - 2 мин. 4,37 секунды. Сегодня для преодоления этой дистанции ему понадобилось 2 мин. 3,28 секунды √ более чем на секунду меньше. Похоже, что у американца остался единственный соперник √ время. Они вновь будут бороться в следующие выходные на последнем этапе Кубка мира в Берлине.