Архив NEWSru.com

Бывший чемпион мира по шахматам и "великий затворник" Бобби Фишер живет сейчас в Будапеште. По крайней мере, как передает РИА "Новости", такой информацией располагает влиятельная венгерская газета "Непсабадшаг". Со ссылкой на американские источники газета сообщает о "венгерских корнях", пожалуй, самого экстравагантного и непредсказуемого в поведении и поступках шахматного чемпиона. Так, с определенной долей вероятности издание утверждает, что "настоящим отцом" единственного в истории США лучшего шахматиста планеты был венгерский математик Пал Неменьи. Кстати, он был лучшим другом официального родителя шахматного гения - немецкого биофизика Ганса-Герхарда Фишера. Во всяком случае, роман матери Фишера Регины и Неменьи датируется 1942 годом, а будущий чемпион мира родился в 1943 году.

Год назад весь шахматный мир всколыхнуло заявление британского гроссмейстера Найджела Шорта, который утверждал, что играл с Бобби Фишером по интернету. В серии матчей в глобальной компьютерной сети с неизвестным шахматистом гроссмейстер из Великобритании потерпел ряд сокрушительных поражений. По целой серии нюансов, ответов на свои вопросы Шорт тогда 'вычислил', что его соперником был эксцентричный Бобби Фишер. Это вызвало настоящую сенсацию в мире - ведь американец лет десять уже нигде не выступал.

Однако сам Фишер категорически опроверг такие предположения. В интервью по телефону исландскому телеканалу Screen One американский гроссмейстер заявил, что британец "может говорить что угодно", а он, Фишер, кроме как в "Фишерэндом", изобретенные им самим шахматы, больше ни во что не играет. В телефонном разговоре из Японии, где американец проживал около двух лет, он утверждал, что если бы ему даже предложили 10 миллионов долларов за матч, он не вернулся бы к "старым" шахматам.

Бобби Фишер стал чемпионом мира в 1972 году, отобрав это звание у советского гроссмейстера Бориса Спасского. В 1975 году он не вышел на матч с претендентом Анатолием Карповым и без игры потерял свой титул.

В последние годы Фишер 'прославился' своими откровенно враждебными выпадами в адрес родины и евреев. Так, в интервью филиппинскому радио в конце прошлого года Фишер приветствовал атаки террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "Я аплодирую этой акции", - воскликнул тогда американец, который предложил "арестовать всех евреев и принести извинения арабам".