Легенда шахматного мира Бобби Фишер играет тайно через интернет
Сайт Бобби Фишера
Британский гроссмейстер Найджел Шорт заявил, что за последний год сыграл более 50 партий в быстрые шахматы через интернет с самим┘ непобедимым экс-чемпионом мира Бобби Фишером, - сообщает MIGnews.

В интервью британским СМИ Шорт сказал: "Я уверен на 99%, что играл против шахматной легенды". Поводом для такой уверенности, по его словам, служит тот факт, что первый интернет-матч по быстрым шахматам закончился для Шота со счетом 0:8 (а Шорт считается одним из лучших игроков в мире по быстрым шахматам). Кроме того, как-то Шорт спросил своего анонимного противника, знаком ли он с мексиканским шахматистом Армандо Акеведо. Последовал утвердительный ответ и указание города и времени встречи, совпавшие с обстоятельствами времени и места, когда Фишер выиграл и Акеведо на Всемирной шахматной олимпиаде в 1970 году.

По словам Шорта, он долго сомневался, стоит ли делиться с миром своими догадками. Но стремление предать гласности факт нового явления Фишера пересилило.

Напомним, что Фишер заплатил слишком дорогую цену за свою преданность шахматам. Живя в придуманном мире, можно потерять связь с миром реальным, что в итоге и случилось с "шахматным фанатиком из Чикаго". Фишер - "террибль анфан", головная боль для шахматных чиновников, постоянно требовал для себя особых условий, уезжал с турниров, бросал шахматы на несколько лет.

Фишер прервал гегемонию советских чемпионов, показав в отборочном цикле феноменальный результат √ 85 процентов. Марка Тайманова и Бента Ларсена он обыграл с невероятным для такого уровня счетом 6:0. Дольше сопротивлялся Тигран Петросян, но и тот после первых пяти партий, прошедших в равной борьбе, сломался, проиграв четыре поединка подряд.

Матч с Борисом Спасским в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного: Фишер требовал увеличить свой гонорар. В первой партии в ничейной позиции американец допустил детский зевок и проиграл. На вторую партию Фишер не явился, после чего встал вопрос о его дисквалификации. Спасский повел себя благородно, настояв на продолжении игры. Лишь после этого Фишер проявил себя во всем блеске, одержав 7 побед при одном поражении и 11 ничьих.

После завоевания титула Фишер взвалил на себя непосильную психологическую ношу. Он решил, что чемпион мира не имеет права играть в обычных соревнованиях и стал шахматным отшельником. Матч с Анатолием Карповым мог дать шахматам огромный импульс, но после скандальных переговоров, больше напоминавших холодную войну, Фишер не явился на игру.

Возвращение Фишера было обставлено с большой помпой. Матч с Борисом Спасским был посвящен 20-летию их поединка в Рейкьявике. Организатором матча был югославский бизнесмен Василевич (писали, что его бизнес √ торговля оружием). Закончилось все не так весело: Василевич обманул участников, не заплатив им ни цента, а Фишер, нарушив запрет госдепартамента США, стал на родине персоной нон-грата. Матч Фишер выиграл, но его игра разочаровала. Годы добровольного затворничества разрушили идеальную шахматную машину.