Российские фигуристы приблизились к "Большому шлему" в Турине
AP Photo
Российские фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров безупречным выступлением во Дворце спорта "Палавела" завоевали третью золотую олимпийскую награду в турнире танцевальных дуэтов, увеличив до максимума шансы России получить все четыре высших титула в фигурном катании на зимней Олимпиаде в Турине.

Перед началом олимпийского турнира фигуристов многие специалисты высказывали мнение, что российским спортсменам попросту не дадут завоевать все медали в этом достаточно субъективном виде спорта - для общей победы россиянам надо быть на порядок сильнее своих соперников. Теоретически, самой труднодостижимой считалась победа в танцах на льду - и всем известно, как завершились эти соревнования.

Наши спортсмены приехали в Турин с целью стать первой державой, завоевавшей все "золото" в фигурном катании, и в понедельник танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров сделали все, чтобы выполнение этой задачи было по-прежнему возможно. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин на прошлой неделе сделали первый шаг, завоевав титул среди спортивных пар. Затем на вершину пьедестала поднялся Евгений Плющенко, ставший лучшим в мужском одиночном катании. Пять фигуристов уже выполнили свою часть работы, теперь дело за Ириной Слуцкой.

Соревнования среди женщин открываются во вторник короткой программой, в которой выступят 29 спортсменок. Россию представляют Елена Соколова и Ирина Слуцкая, которые по результатам жеребьевки выйдут на лед под 11-м и 18-м номерами соответственно. Основные конкурентки россиянок японки Мики Андо и Сизука Аракава выступят 14-ой и 21-ой. Итальянка Каролина Костнер и американка Саша Коэн будут завершать соревнования.

"Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали золотые медали, чтобы сохранить шансы России получить все четыре титула в фигурном катании на зимней Олимпиаде, - отмечает агентство Reuters. - Татьяна Навка воплотила в жизнь то, о чем мечтала с детства, и сейчас, после завоевания титула олимпийской чемпионки с золотой медалью на груди настало время идти дальше. - 30-летняя фигуристка ранее завоевала два мировых титула, трижды была коронована лучшей в Европе и в понедельник добавила себе в зачет еще и олимпийскую награду".

После блистательного выступления Навка заявила о наличии 90-процентной вероятности, что она и ее партнер пропустят чемпионат мира по фигурному катанию в Калгари в марте. Таким образом спортсменка прозрачно намекнула на желание оставить большой спорт в самом скором времени, полагает Reuters.

Агентство, по данным ИТАР-ТАСС, не жалеет похвал в адрес российского дуэта: "Воспроизводя драматизм сюиты Бизе "Кармен", Навка и Костомаров дали пленительное представление, опередив своих соперников с общей оценкой 200.64 балла. Россияне завершили второй обязательный танец в минувшую пятницу вторыми и ощущали необходимость сейчас доказать, на что способны. Если кто-то из соперников и надеялся на то, что россияне повторно выступят не на высшем уровне, то сам дуэт не был в настроении соответствовать надеждам противников".

Российские фигуристы приблизились к "Большому шлему" в Турине

Российские фигуристы приблизились на Олимпиаде в Турине к "фантастической" цели - "Большому шлему", констатирует швейцарская пресса, комментируя яркую победу нашей танцевальной пары.

Как отмечает в этой связи Швейцарское Романское телевидение, теперь россиянке Ирине Слуцкой "остается оправдать свой статус фаворитки" на победу в соревнованиях женщин, чтобы Россия выиграла небывалый "Большой шлем" в фигурном катании на Олимпиаде.

Газета Le Temps с восхищением пишет о дуэте Навка - Костомаров. "Как превзойти совершенство? Ответ: это невозможно!" - отмечает она, комментируя выступление россиян в произвольной программе. В тот момент, когда Татьяна Навка и Роман Костомаров покидали лед в Турине после произвольной танцевальной программы, было ясно, что их ждет олимпийское золото". Газета обращает внимание на отсутствие в их выступлении даже "тени шероховатости", на "безупречность" исполнения элементов и на высокую "артистическую экспрессию".