Воспитанники Олега Васильева, которые объявили об уходе из любительского спорта после Игр-2006, выиграли соревнования спортивных пар в противоборстве сразу с тремя китайскими дуэтами. Петербуржцы получили за свой прокат высочайшие оценки, которые стали рекордными даже для их блестящей карьеры.
А вот Мария Петрова и Алексей Тихонов не смогли развить успех своей короткой программы, и в результате остановились в двух шагах от медалей. Неплохо выступил многообещающий российский дуэт Юлия Обертас - Сергей Славнов, ставший в итоге восьмым.
Тотьмянина и Маринин выступали предпоследними, а завершал произвольную программу героический прокат пары из Поднебесной Дань Чжан и Хао Чжан. Главные конкуренты россиян совершили грубую ошибку, которая повлекла за собой падение партнерши. Неудачно приземлившаяся китаянка даже не смогла сразу встать после падения, однако нашла в себе силы продолжить выступление, превозмогая, по-видимому, сильнейшую боль. Несмотря на падение судьи все-таки отдали китайцам "серебро", во многом за необычайную волю к победе. Обладателями "бронзы" стали их соотечественники Кин Пан и Цзянь Тон.
Результаты соревнований:
| 1. Тотьмянина - Маринин (Россия) | 204,48 |
| 2. Дань Чжан - Хао Чжан (Китай) | 189,73 |
| 3. Сю Шэнь - Хунбо Чжао (Китай) | 186,91 |
| 4. Чин Пан - Цзянь Тон (Китай) | 186,67 |
| 5. Петрова - Тихонов (Россия) | 181,69 |
Перед произвольной программой в соревнованиях спортивных пар позиции российских фигуристов были более чем убедительны. Тотьмянина и Маринин вышли на лед предпоследними, безукоризненно и на необычайно высоком эмоциональном подъеме исполнили свою короткую программу на музыку Георгия Свиридова "Метель" и получили самые высокие оценки - 68,64 балла.
Ближайшие конкуренты фаворитов, представители Китая Дань Чжан и Хао Чжан, отставали от лидеров без малого на 4 балла. На третьей строчке по результатам короткой программы расположился еще один российский дуэт - Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые допустили небольшие помарки и проигрывали китайцам лишь несколько десятых долей балла. А молодые Юлия Обертас и Сергей Славнов, позволившие себе ошибиться во вращении, перед произвольной программой были восьмыми.