Фигуристы Навка и Костомаров принесли России седьмое "золото" Турина
AP Photo
В понедельник на Олимпийских играх произвольной программой закончили выяснять отношения танцевальные пары.

Российские фавориты в этой дисциплине Татьяна Навка и Роман Костомаров начали турнир не очень уверенно: после обязательного танца они были вторыми, уступая итальянскому дуэту в составе Барбары Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

- Дневник Олимпиады. Расписание, результаты

Однако воскресный оригинальный танец, который традиционно выявляет реальный уровень мастерства участников турнира танцевальных дуэтов, вывел россиян в лидеры. Хозяева льда при его исполнении не смогли избежать грубой ошибки и откатились на седьмую позицию, а наша пара выступила практически идеально. На промежуточную вторую строчку поднялись американцы Танит Белбин и Бенджамен Агосто, которых преследовали украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

В заключительном виде соревнований Татьяна Навка и Роман Костомаров выступали в последней группе. При горячей поддержке зала россияне подарили зрителям безупречный прокат, однако судьи не выразили им явных симпатий, держа в уме выступления оставшихся участников. Подопечным Александра Жулина была выставлена лучшая сумма баллов – 200.64, но интрига сохранялась до конца турнира.

Грушина и Гончаров откатали свою программу раньше россиян и уступали им почти 5 баллов. Предпоследними на лед вышли имевшие второй результат американцы Белбин и Агосто, но, потрепав нервы нашим болельщикам, превзойти российский дуэт так и не смогли. В итоге американский дуэт завершил соревнования на втором месте (196,06), а украинцы довольствовались "бронзой" (195,85).

Подопечные Александра Жулина сделали третий, очень важный шаг к воплощению амбициозной олимпийской мечты сборной России по фигурному катанию, чьи рекордные претензии на все четыре "золота" Турина теперь выглядят совсем реальными. После своей победы олимпийские чемпионы Турина Татьяна Навка и Роман Костомаров заявили, что увенчать успехи фигуристов должна победа Ирины Слуцкой в одиночном женском катании. "Слуцкая лучшая фигуристка в мире, и она будет Олимпийской чемпионкой", - цитирует Навку РИА "Новости".

Вторые номера российской сборной в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли в итоге девятое место (173,76). Яна Хохлова и Сергей Новицкий расположились на 12-й позиции (164,48).

Отметим, что Навка и Костомаров вернули в Россию олимпийское "золото" танцевальных пар, утерянное после Олимпиады-98.